«ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЭТО ДРУГОЕ». Что постит врач, которую уволили «из-за политики», когда в стране нехватка кадров

Боль • редакция KYKY

Прямо сейчас в Беларуси тотально не хватает медиков – вместо того, чтобы развивать систему здравоохранения, «власть» сажает и увольняет врачей за их гражданскую позицию. Так в июне этого года не продлили контракт анестезиологу-реаниматологу Нике Сяхович, которая активно ведет личный твиттер. Рассказываем, что постит врач, который дорабатывает последние недели в больнице в 2021-м. 

Анестезиолог-реаниматолог Ника ведет твиттер давно, еще весной 2020-го она начала публично рассказывать, что на самом деле происходит в больницах во время коронавируса. Летом прошлого года врач не осталась в стороне от протестов – выходила на акции медиков с плакатом «Свяжешь нас сегодня, кто спасет тебя завтра?». 

Ника считает, что контракт в 5-й больнице Минска ей не продлили как раз по политическим причинам. И она не знает, сможет ли найти новую работу в государственных или частных медучреждениях города: «Я отношусь к этой ситуации с юмором – думала, что итог будет именно таким, даже не писала заявление по собственному желанию. Я просто хотела посмотреть, как система сможет выстрелить себе же в ногу – уволить врача во время «кадрового голода». Оказалось, я была права – они могут себе это позволить», – писала Ника, когда узнала об увольнении. 

Новость о том, что больница не продлевает контракт, Ника узнала 11 июня, но ее последний день работы – 14 августа. Посмотрите, что постит врач, который знает, что уже не нужен этой системе:

• «На прошлой работе, когда я не подписала продление контракта, меня вызывала начмед, спрашивала, что может сделать, чтобы я осталась. В итоге пожелала всего хорошего и сказала, что будет снова рада видеть меня. Сейчас просто вызвали в отдел кадров, где кадровичка вручила мне бумагу. 

А я напоминаю, что в больнице нехватка анестезиологов-реаниматологов. Вакансии висят на всех сайтах, предлагающих трудоустройство». 

• «Не успела завируситься новость о моём увольнении, как позвонили и предложили работу в другой государственной больнице. Очень приятно. Кажется, это хороший звоночек о том, что по жизни я правильно иду». 

• «Судя по тому, что вижу в магазинах и по каким ценам, переквалифицируюсь в швею».

• «До меня только дошло, что у меня в два раза больше подписчиков, чем у главного пропагандонского чревовещателя нашей страны. Ну и кто теперь тут лидер мнений, Грыша?»

 

• «Знакомьтесь, мразь исключительная, клейма ставить некуда. Непонятно, зачем я это всё читаю».

• «Минут семь кто-то настойчиво звонил в двери и пытался попасть в общий коридор, пока всё семейство, затаив дыхание, стояло у дверного глазка с телефонами адвокатов в руках. Оказалось, к соседям пришли счётчики проверять, а звонок на площадке только у нас». 

• «Это не выгорание и не разочарование – это бьются розовые очки. Сначала ты много работаешь, учишься, тебе всё интересно. Ты на адреналине и энтузиазме вывозишь всю эту убогую организацию и вопиюще отвратительный человеческий фактор. А потом в очередной раз стоишь в приёмнике и смотришь, как санитарки, не церемонясь, раздевают пьяную, обоссанную женщину в коме среди таких же обоссанных и пьяных мужиков. Матерятся и совершенно не обращают внимания на тебя как на врача. И ничего, кроме как нормальных людей по обе стороны, видеть ты уже не хочешь».

• «Недавно обсуждали с подругой, что те, кто прошёл медицинский, могут выучить всё на свете. Потому что когда наши друзья во время сессии жаловались на 35 вопросов по философии, которые надо выучить за три дня, мы с 220 вопросами по анатомии (с тем же количеством дней) смотрели на них с «литсом литса».

• «Подруга в пятницу заболела ОРВИ. С температурой ходила на работу, к родителям, встречалась с друзьями. Во вторник ей стало совсем плохо – пошла в поликлинику. Дали больничный, взяли мазок. К вечеру у неё пропало обоняние. Парень, проживающий с ней, продолжает ходить на работу, ибо работает в госконторе и больничный ему никто не даёт.

• Двоюродный дядя попал в больницу с тяжёлой ковидной пневмонией. В понедельник у его дочери пропало обоняние и вкус, так же стало не по себе жене. Короче, о чём это я – го все на концерт Макса Барских в «Минск-арену». 

• Я сама хожу в заведения и не соблюдаю абсолютную изоляцию, как год назад. Но при этом я стараюсь есть на свежем воздухе и не находиться среди большого скопления людей. Ношу маску, обрабатываю руки. Если у меня есть признаки ОРИ, не выхожу из дома. Поведение с минимальными ограничениями кажется мне вполне адекватным. Я абсолютно против тотального локдауна и абсурдных правил (типа штрафа за отсутствие перчаток), но собирать многотысячные толпы потных людей в закрытом пространстве, которые дышат друг другу в ноздри, — это просто верх идиотизма».

• «С наступающим праздником, коллеги! Вот вам премия, ни в чём себе не отказывайте».

• «Слушаю невероятные рассказы про медицину в Германии. Как они там даже ради одного шва раскладывают чуть ли не операционный стол с кучей инструментов и материалов. Захожу к себе в палату: нейрохирург заклеивает разваливающиеся швы клеем «Момент» – ну а че, есть же медицинский клей! Если не видно разницы, зачем платить больше». 

• «Еду на работу в метро. Среди полусотни пассажиров вагона в масках – всего десяток. В масках, полностью закрывающих дыхательные пути, нас всего пятеро.

Просто хочу напомнить, что мне стало абсолютно плевать на вас, как и вам на себя же. Кислородных точек на всех не хватит». 

• «Мне предложили прийти на собрание с «начальником» больницы и высказать там свои предложения. Сказала, что меня увольняют в августе, и мне просто плевать на эту больницу. Здесь никто никого не слышит, мне просто обидно за организацию медицинской помощи у нас в стране. На что усатый администратор ухмыльнулся и передразнил, мол, аж за всю страну у меня душа болит. Ну, у кого-то же должна быть душа и болеть». 

• «Утренняя пятиминутка с администрацией закончилась гениальным предложением профессора о реорганизации реанимационной помощи посредством объединения двух реанимаций и перевода некоторых пациентов в гинекологическую реанимацию. С его слов, во всём виновата наша отпускная компания и переработка. Слушать о том, что они просто увольняют людей, он не хотел ни в какую. Отметил лишь то, что мы сами виноваты, думать надо было, а теперь из-за реорганизации придётся ещё уволить и средний медперсонал». 

• «Сделала мем: 

• «Немножечко вопросов к санстанции: почему персонал получает люлей за ногти и часы на руках, но полное нарушение санпиновских норм по метражу палат, температуре и освещению помещений игнорируется при каждой проверке?

Просто представьте, отделение реанимации без кондиционеров, когда на улице +32℃. Палаты с тремя пациентами, рассчитанные по метражу максимум на двух, забиты аппаратами ИВЛ, которые работают, греются и греют воздух вокруг, соответственно. Солнце жарит сквозь поломанные жалюзи. Пациенты остужаются как могут: мокрые простыни, холодная вода в зонд, холодные растворы внутривенно. Одной пациентке дочь принесла вентилятор. Средняя температура тела в отделе примерно 37,8℃». 

• «Ставила сейчас центральный внутривенный катетер и плакала от счастья, что я не в ПЧК (противочумный костюм – Прим. KYKY). Потому что в прошлом июне, во время подобной манипуляции в ПЧК, я потеряла сознание от жары».

• «Когда меня в очередной раз спросят, почему я не хочу мигрировать в Россию – «там же врачам платят больше» – просто покажу вот эти скрины, например (твит ретвитнул московский политик – тут же в реплаях нарисовались достойнейшие из достойнейших)».

• «Может показаться, что я скандальный работник, который постоянно выносит сор из избы. Но нет. Обычно я ничего не выношу на всеобщее обозрение, если отношение человеческое и проблемы решаются. Но когда все делают только красивую картинку и плюют тебе в лицо, не вижу смысла молчать.

На въезде в страну просто нужно поставить огромный билборд с мемом «ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЭТО ДРУГОЕ». Отличная характеристика абсолютно всего в стране».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Меня отпустят. Я не виноват ни в чем», — говорил пингвин». Пять сказок, которые Саша Василевич написал для дочери из тюрьмы

Боль • редакция KYKY

Соучредитель KYKY, бизнесмен Саша Василевич находится в заключении с 27 августа 2020 года. Почему он там, никто не знает. Все это время на свободе у Саши растет две дочери (одна из них родилась, когда Василевич уже был в тюрьме). Старшей — Аделе – Саша постоянно пишет письма, в которых сочиняет для нее сказки о пингвине и папе. Надя Зеленкова, супруга Саши, опубликовала пять таких сказок. Они очень трогательные, и мы решили показать их и вам.