«Мальчик, который кричал: «Боевики!» Беларусы смеются, что перед каждыми выборами их пугают чем-то невероятным

Боль • редакция KYKY

Пусть выборы президента Беларуси 2020-го разительно отличаются от всех своих предшественников, но одна вещь с годами не меняется – на сцену снова вырвались боевики. KYKY рассказывает, что происходит.

Как Лукашенко напророчил боевиков

Сегодня госагентство «БелТА» выпустило новость о том, что ночью под Минском задержали аж 32 боевика иностранной частной военной компании. Выпустило – и таинственно замолчало. Два часа не добавляло в материал каких-либо подробностей, а потом написало: речь идет о 33 россиянах из ЧВК Вагнера, которые хотели «дестабилизовать обстановку в стране в период избирательной кампании». Даже привело ФИО каждого из арестованных.

Пресс-служба КГБ для комментариев недоступна, МВД и СК Беларуси тоже никак не высказываются. Зато известно, что в последнее время Александр Лукашенко не раз пророчески упоминал боевиков. Так, 9 июля он допустил, что «представители ряда инициативных групп» сформируют группы боевиков, которые, «не исключено, захотят организовать побоище на площади». А 24 июля президент предположил, что на возможный майдан в Беларуси «подтянут [боевиков] со стороны». «Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах», – заявил в тот день Лукашенко.

Пока, откровенно признаться, известие о задержании 32 боевиков вызывает у беларусов скептическую ухмылку. Соцсети вспоминают похожие истории чуть ли не перед каждыми выборами и протестами, начиная с нулевых. Так, в 2006 году накануне выборов главным оружием были крысы: КГБ сообщало, что их якобы хотели бросить в ведро с водой на несколько дней, а после вылить эту воду в водопровод, чтобы массово отравить людей. Это КГБ считало одним из пунктов плана «силового захвата власти радикальной оппозицией после президентских выборов».

Вот еще одна из последних таких историй – дело «Белого легиона», стартовавшее в Беларуси весной 2017 года. Общественность уверяли, что «несколько десятков боевиков» планировали провокацию с оружием на уличном марше 25 марта в Минске. В этот день беларусы празднуют День Воли. Позже гостелеканал «Беларусь-1» даже показал пропагандистский фильм «Белый легион черных душ», где говорилось о якобы покушении на спокойствие в Беларуси со стороны «экстремистов», действовавших с территории Польши, Украины и России. Однако убедить в этом беларусов так и не получилось, и уже через несколько месяцев громкое дело фактически развалилось.

Вот и сейчас о боевиках появилось много смешных мемов

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Добро пожаловать в Чечню. Кто дал МВД право заставлять беларусов извиняться на камеру?

Боль • Глеб Семёнов

В последнее время милиция зачастила заставлять беларусов извиняться на видео – в интернете есть уже как минимум три таких ролика, созданных практически один за другим. KYKY разбирается, почему мода, забытая с увольнением прошлого главы МВД Игоря Шуневича, вновь актуальна – и как к ней теперь относиться.