Прямо сейчас в аэропорту Минска на мигрантах нелегально наживается несколько турфирм. Мини-расследование KYKY (речь о миллионах!)

Деньги • Марина Волкова

Сегодня KYKY расскажет увлекательную историю то ли о коррупции в минском аэропорту, то ли о преступном сговоре в высших эшелонах власти по созданию монополии для заработка на туристах из Сирии, Афганистана, Пакистана, Египта и других стран Азии и Африки. Итак, усаживайтесь поудобнее.

То, что Лукашенко в рамках гибридной войны организовывает переброску нелегальных мигрантов к границам ЕС, не секрет. KYKY уже писал о том, как гражданам разных стран консул без разбора подписывал ходатайства на получение виз прямо в аэропорту Минска.

Тогда в скандале засветился такой крупный туроператор, как «Центркурорт» (находится в подчинении Управления делами президента). Компания делала приглашения для «туристов» из Ирака с целью «проведения охотничьих туров». На потоке нелегальных мигрантов зарабатывали и другие турфирмы, но, вместе с тем, у честных игроков была возможность возить реальных туристов. Да, из-за больших очередей в аэропорту возникали склоки между представителями турбизнеса (иногда доходило до мордобоя), но возможность выживать в условиях ковида была у всех. Сейчас другие времена – пришло время привиллегированных.

13 октября 2021 года на сайте «ANEX Tour» появилась информация, что гражданам Сирии, Египта, Афганистана, Пакистана, Йемена, Ирана и Нигерии больше не будут выдавать визы в минском аэропорту, как это было раньше. Гражданам предлагалось делать визы в посольствах Беларуси при своих странах – и прилетать уже с готовыми документами. Но все оказалось не так просто.

При посольствах Беларуси в Сирии и Стамбуле, где граждане Ирака, например, тоже могут получить беларуские визы, стали приторговывать документами по баснословным ценам, сообщили источники, близкие к этим кругам. Более того, за две тысячи долларов можно прилететь в Минск вообще без всяких документов и сделать их прямо в аэропорту – представляете, как стало удобно? Сделать, конечно, всё можно неофициально, правда, через вполне себе официального консула. Но как, спросите вы? Очень просто – нужно только, чтобы были свои люди и зарабатывали на потоке только они, а потом делились со всеми остальными.

Но как это сделать без скандалов, как в случае с «Центркурортом»? Еще проще: открыть несколько маленьких фирм, которые потом просто растворятся в воздухе, и выдать им негласное разрешение на проход в «режимную зону» аэропорта до пограничного контроля, куда в принципе никому нельзя заходить, кроме сотрудников аэропорта. В этом случае нелегалов можно брать «теплыми» прямо с трапа самолета и не депортировать, а разводить на деньги. А главное – никто об этом не узнает, ведь сотрудники аэропорта подчиняются негласным указаниям сверху.

Сколько сегодня существует компаний, которые зарабатывают на нелегалах с разрешения государства, а также о самих схемах заработка и прайсах на услуги, KYKY узнал у нескольких не связанных между собой источников из сферы турбизнеса.

«Чёрные списки» турфирм и монополия для заработка на нелегальных мигрантах

«Сейчас 12 турфирм получили негласное право заниматься получением виз для иностранных граждан прямо в аэропорту Минска и зарабатывать на потоке – это ООО «Оскартур», ООО «Визак», ООО «Дрим Джоб», ЧУП «Нью Виза», ООО «Нью Флэт», ООО «Олирти», ООО «Умно Туры», ООО «Байлинг Тур», ООО «Голден Гольф Групп», ООО «Престиж Тревел», ООО «Фламинго Трэвел», ООО «Ксаман Трэвел». Всех остальных просто отстранили от этой деятельности. Даже те турфирмы, которые уже продали туры иностранным гражданам, а сейчас оказались неспособны выполнить перед ними свои обязательства. По сути, сформировалась ангажированная государством монополия – точнее, ангажированная отдельными должностными лицами монополия.

Почти на каждого из директоров подобных фирм есть какой-то компромат – все как на подбор. Например, директор ООО «Олирти» ранее зарабатывала на продаже чистых бланков с печатями по 30 долларов за штуку для оформления визовых ходатайств для иностранных граждан, пока это еще не стало мейнстримом. Кроме того, ООО «Олирти» занималось похоронным бизнесом, но продавать туры для нелегалов в ад сегодня, вероятно, оказалось куда более прибыльным делом.

Интересно, что с 27 сентября 2021 года появились и «черные списки» турфирм в целях видимости борьбы с нелегальной миграцией. Это такие компании, как OOO «Аль Мсари», OOO «АльШакир», OOO «БайлингТур», OOO «БелИндТрэвел», OOO «Дэйли Турс», OOO «Джинс Трэвел», OOO «КультПромПроект», OOO «Сейфети Трэвел», OOO «Сунбуль», OOO «Шатер групп» и OOO «Шатт-эль-Араб». Им вообще запрещено подавать какие-либо документы для организации приема иностранных туристов. Потом, правда, OOO «БайлингТур» обратно внесли в список привилегированных и разрешили зарабатывать на потоке. Возможно, это как-то связано с тем, что владельцем компании является экс-пограничник с большими связями.

По информации источников, самыми дерзкими из вышеперечисленных компаний являются ООО «ОскарТур» и ООО «Визак», учредителями которых выступают граждане Ирака. По сути, это маленькие фирмы-однодневки, у которых нет даже сайта – профессиональному сообществу они как игроки неизвестны. И именно эти компании получили дополнительное право для заработка на воздухе.

Представителям ООО «ОскарТур» и ООО «Визак» сегодня можно беспрепятственно входить в «режимную зону» аэропорта вместе с компьютерами и принтерами. И, помимо штамповки визовых ходатайств «на коленке», им разрешили еще и отдельный прайс на услуги».

Но давайте разберемся сначала с основной схемой заработка на визах.

Как поднять миллионы в месяц чёрным налом

«Индивидуальная виза для иностранного туриста в минском аэропорту стоит 180 евро, но если оформлять коллективную заявку на 50-60 человек, стоимость визы снижается до 30 евро с человека – если ходатайство подает турфирма. Это простая математика: представители привилегированных компаний подхватывают «туристов» прямо с трапа самолета, «состригают» по 180 евро с человека, на бумаге объединяют этих людей в группы и подают коллективные ходатайства. Сбор в размере 30 евро с человека идет в консульство, а разницу в размере 150 евро посредники забирают себе в карман – эта сумма отдается налом и не облагается никакими налогами. В сутки минский аэропорт принимает сегодня порядка 500 таких «туристов», вот и считайте: 150 евро умножить на 500 человек – это 75 тысяч евро в день или более 2,2 млн евро в месяц, которые недополучает только консульство.

Дальше – еще интереснее. Если «турист» прилетел совсем без документов (что является нарушением законодательства), есть функция эти документы сделать на месте! Стоимость такого пакета услуг составляет 2 тысячи долларов, которые тоже идут непосредственно в карманы ангажированных посредников. Но не всех, а только ООО «ОскарТур» и ООО «Визак».

Эти же компании имеют дополнительный прайс: заполнить и распечатать визовую анкету можно за 25-50 долларов (в зависимости от имеющихся документов), рабочая беларуская сим-карта обойдется в 100 долларов, а поменять деньги можно по курсу 100 долларов = 100 беларуских рублей. И как вы понимаете, другого выхода, чтобы оплатить услуги посредника, сделать на месте фотографию или купить страховку, нет. До погранконтроля поменять деньги можно только у крышуемых властью черных валютчиков.

Чтобы процесс по заполнению анкет шел быстрее, ООО «ОскарТур» и ООО «Визак» не стесняются приглашать в «режимную зону» аэропорта еще и по 5-7 переводчиков со знанием арабского языка, которые не являются даже сотрудниками этих фирм. Говорить о безопасности такого стратегического места, как аэропорт, в этих реалиях не приходится.

Все эти деньги спокойно выносятся из аэропорта прямо перед носом у наших доблестных пограничников – никто якобы ничего не замечает. Сотрудники аэропорта никак не комментируют эту ситуацию турбизнесу, кроме: «Им можно. Такое решение принято сверху, поэтому идите на@й, иначе вызовем милицию».

И получается, что обычные, а не привилегированные турфирмы, которые уже продали туры реальным туристам, сейчас не могут выполнить перед ними своих обязательств по оказанию услуг. Реальные туристы, в отличие от нелегалов, без виз не могут сесть даже в самолет, хотя у многих билеты уже проплачены. И стоимость прямого перелета до Минска доходит до 2 тысяч долларов. Деньги туристам придется возмещать бизнесу, а у многих все финансы застряли в предоплатах: у кого-то – на 20 тысяч долларов, у кого-то – на 100 тысяч долларов. Не всегда эти средства можно вернуть в полном объеме, потому что некоторые партнеры в цепочке услуг выставляют штрафы за неисполнение обязательств.

Выходит, что честная турфирма, у которой нет блата от государства, подставляет сегодня не только туристов, которые так и не полетят в отпуск, но и своих партнеров, которые тоже понесут издержки. Единственный выход – делать документы по баснословном расценкам (2000 долларов с человека) через привилегированных. И все это происходит только потому, что кто-то решил создать негласную монополию на входящем турпотоке.

К слову, самое смешное, что один из так называемых блатных «решал» в аэропорту от ООО «ОскарТур» – бывший сотрудник РОВД по борьбе с экономическими преступлениями Дмитрий Коробов». 

Стыдно, господа, стыдно – грубо работаете

Хочется спросить, куда смотрит Миниспорта Беларуси в этой ситуации, но все мы взрослые люди. Понятно, что миграционный кризис сам собой не развязывается, а незаконная деятельность в аэропорту и монополия для заработка на незаконных мигрантах возможна только с политической воли в высших эшелонах власти. И миллионы долларов на нелегалах сегодня идут даже не в бюджет, а в карманы чиновников и посредников в коррупционных цепочках. Стыдно, господа, стыдно – грубо работаете. Всё это происходит в то время, когда туротрасль в ковидные времена стоит на коленях с протянутой рукой. Понимаю: может, кому-то и выгодно устранить конкурентов в виде мелких посредников, но ведь эти люди совсем уйдут из сферы и больше в нее никогда не вернутся. Хотя, может, все именно так и задумано, чтобы в будущем поделить рынок между крупными игроками, подконтрольными государству – привет, «Центркурорт»! Зачем еще с кем-то делиться, правда?

Второй важный момент – что беларуские чиновники сегодня сами выбирают мишени в виде турфирм для санкционного удара. И это не крупные операторы, которые имеют репутацию и статус в профессиональной среде, а мелкие фирмы-однодневки с маргинальными директорами или иностранными учредителями. Потом ведь, учитывая прежние «богатые заслуги» этих людей, либо гражданство Ирака, их могут отправить по этапу и списать на пешек весь миграционный кризис. И тогда можно будет ходить по госканалам и с больших трибун не стесняясь вопрошать: «Ой, а кто это сделал?». И довольны окажутся все: ЕС – потому что миграционный кризис наконец закончился, а так называемая власть в Беларуси – потому что удалось всё гладко провернуть и избавиться от лишних свидетелей.

Только вот не хотелось бы, чтобы Лукашенко в очередной раз безнаказанно показывал свои фокусы. Поэтому Европа, куку! Обратите внимание на проблему. МИД Латвии и Литвы – кажется, вы недавно искали турфирмы, которые омрачают вам жизнь переброской нелегалов к границам? Не благодарите.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Простите, а зачем тогда государство?» ТОП-10 бешеных законов made in Belarus

Деньги • Марина Волкова

В Беларуси давно наступил законодательный и правовой дефолт. И восемь сотен политзаключённых – тому подтверждение. Но за гуманитарной катастрофой прячется и уникальное в своем проявлении законотворчество. Если вы пропустили все новости этой сферы – KYKY собрал для вас ТОП-10 абсурдных законов, которые уже вступили в силу или станут реальностью уже вот-вот.